Über uns

Proceram Gruppe

Die PROCERAM Gruppe entwickelt gemeinsam mit dem Forschungspartner Fraunhofer Institut UMSICHT neue Produkte und Systeme im Bereich Wärmedämmung, funktionelle Gebäudefarben und Brandschutz. Wir suchen stets nach neuen Anwendungsbereichen, in denen funktionelle und nachhaltige Füllstoffe individuelle Probleme lösen können.

Wir sind Produzent von funktionellen Gebäudefarben, Grundierungen und System-Hersteller innovativer Wärmedämm- und Brandschutz-Systeme.

Die PROCERAM Gruppe ist Wachstumschampion 2018 und zählt laut Erhebung von FOCUS in Kooperation mit STATISTA zu den am schnellsten wachsenden Unternehmen in Deutschland (Top-25). Im Baugewerbe erzielte PROCERAM Platz 4.

Ihre Ansprechpartner

Nicole Stachorra

Assistenz der Geschäftsführung

+ 49 (0) 211 247 925 - 12

stachorra@cerabran.com

Olaf Kallweit

Leiter Produktmanagement

+49 (0) 211 247 925 -0

kallweit@cerabran.com

Heino Resing

Gebietsverkaufsleiter

+ 49 (0) 211 247 925 - 33

resing@cerabran.com

Burghardt Spieler

Vertrieb | Objektberatung

+49 (0) 211-247 925 -0

service@cerabran.com

Barbara Spengler

Leiterin Vertriebsinnendienst | Projektabwicklung

+ 49 (0) 211 247 925 - 10

spengler@cerabran.com

Alfons Thomasen

Finanz- und Rechnungswesen

+ 49 (0) 211 247 925 - 17

thomasen@cerabran.com

Birgit Hagenau

Buchhaltung | Auftragsabwicklung

+ 49 (0) 211 247 925 - 0

hagenau@cerabran.com

Christiane Rüters

Team Assistenz

+49 (0) 211-247 925 -43

rueters@cerabran.com

Ceylan Carmen Loscher

Unternehmenskommunikation

+49 (0) 211-247 925 -0

loscher@cerabran.com

Markus Steinbach

Lager und Logistik | Vertriebsinnendienst

+49 (0) 211-247 925 -18

steinbach@cerabran.com

Sebastian Kapuscik

Stuckateurmeister | Anwendungstechnik

+49 (0) 211-247 925 -11

kapuscik@cerabran.com

Markus Termath

Stuckateurmeister | Anwendungstechnik

+49 (0) 211-247 925 -11

termath@cerabran.com

David Oyanafoh

Lager und Logistik

+49 (0) 211-247 925 -0

service@cerabran.com

Produktion

Die komplette CERABRAN® Produktpalette entspricht der aktuellen REACH-Verordnung.
Wir legen sehr großen Wert darauf, dass unsere Erzeugnisse umweltverträglich und frei von Lösemitteln sind.
Am Standort Düsseldorf produziert unser Team funktionelle Gebäudefarben und Grundierungen.
Zudem sind wir System-Hersteller innovativer Wärmedämm- und Brandschutz-Systeme.

Forschung & Entwicklung

Gemeinsam mit exzellenten Forschern entwickeln wir innovative und vor allem nachhaltige Systeme zur energetischen Sanierung von Gebäuden.

Die Auswahl von natürlichen und rein mineralischen Materialien steht hierbei im Vordergrund.

Das Fraunhofer-Institut für Umwelt-, Sicherheits- und Energie-Technik UMSICHT gilt als Vorreiter für technische Neuerungen in den Bereichen Energie, Prozesse und Produkte.